Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 17.08.2016, 16:43
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Теологическое

Sergey Chumakov написал(а) к Alex Mustakis в Apr 16 17:34:28 по местному времени:

Приветствую Вас, Alex!

13 апр 16 14:41, Alex Mustakis -> All, в сообщении по ссылке area://ru.religforum?msgid=2:5030/722.49+570e313a:

Ну, приступим-с;-)
В полемику вступлю с копипастой конечно, не с тобой, Алекс:-)
AM> Привет, All!

AM> http://krylov.livejournal.com/3510176.html

AM> То, что атеизм - это не просто "Бога нет", а нечто иное, видно по
AM> самому ТОНУ атеистов.

Отучаемся говорить за всю се... всех атеистов. Атеисты разные бывают, и тон у них. Фанатики, от которых шарахаются даже их единомышленники, есть везде.

AM> Как должен реагировать нормальный человек на известие о том, что Бога
AM> нет? По идее - как на ХУДШУЮ новость в жизни.

По идее - чужая душа - потёмки, и как человек отреагирует, дело исключительно его.

AM> Если Бога нет, значит,
AM> нет и никаких надежд ни на что хорошее. Вселенная бессмысленна,

Но так ли понятен человеку замысел Господа, чтобы мы могли однозначно говорить о "смысле" вселенной?

AM> благо
AM> иллюзорно,

Не более, чем в христианстве. Оно, напомню, тоже не оперирует точными понятиями.

AM> смерть неизбежна и тоже бессмысленна, будущей жизни нет,
AM> вселенской справедливости - нет и не будет даже в перспективе, люди
AM> как были мерзостью, так и останутся, и т.д.

Многие атеисты с последним бы поспорили, как бывший атеист говорю. Просто во времена неверия я считал, что люди осознают, что жить по моральным нормам - хорошо и станут белыми и пушистыми.

AM> Психически здоровый атеист
AM> должен находиться в постоянной чернейшей депрессии и писать мрачные
AM> откровения в духе Шопенгауэра. Или просто тихо и достойно скорбеть.

Это как раз не удел психически здорового человека. Тут у автора грубейшая_ логическая ошибка. Психическ здоровый человек, страдающий депрессией (_психическим заболеванием) - это парадокс.

AM> Однако тон подавляющего большинства атеистических писаний, которые я
AM> читал - совершенно иной. Он ЗЛОРАДНЫЙ.

Тогда пусть автор почитает нечто более спокойное и интересное. Благо, такое можно найти, было бы желание.

AM> Товарищи откровенно ликуют по
AM> поводу того, что Бога нет, причём ликуют именно зло.

Да пусть, кто ж против.


AM> На этом месте некоторые начнут мне возражать в таком духе - вот-де, я
AM> сам атеист, и никаких таких чувств не испытываю, вообще об этом не
AM> думаю. Но, во-первых, они выросли в агрессивно-атеистическом обществе,
AM> построенном людьми, которые откровенно и лично ненавидели Бога и
AM> злорадствовали по поводу его небытия (достаточно почитать Ленина,
AM> чтобы убедиться в этом). А во-вторых, даже "спокойные" атеисты в
AM> детстве советские детские книжки, где про Бога писали в лучшем случае
AM> глупости, а в худшем - издевались.

Так, а что же делать с атеистами, которым только 30? Автор как-то мимо мозгов пронёс информацию, что гонимое властями христианство, было в меру популярно в народе и в принципе не только по книжкам учились и росли люди в те времена.
AM> В нормальных же обществах, где
AM> религию не запрещали и был выбор, в атеисты идут именно люди
AM> описанного склада.

Какого, не понял, буйного или спокойного?;-)

AM> Интересно, что даже высшие иерархи атеистического движа имели те же
AM> душевные свойства. Тот же Вольтер - ползуче-хихикающий, подлый,
AM> мерзопакостнейший (одна "Орлеанская девственница" чего стоит).

Нашёл кого вспомнить. Я и не знаю, чего этот самый Вольтер написал. Почему автор не упомянул филолога и одного из неформальных атеистических лидеров, Михаила Гаспарова, почти всю жизнь бывшего атеистом? Перед смертью он принял христианство конечно, но не об этом.


AM> Бакунин
AM> - серьёзный пацан, настроенный н мокруху ("если бы Бог действительно
AM> существовал, следовало бы уничтожить его"). Каким был Маркс, мы знаем,
AM> про Ленина и говорить нечего.

И всё? Как-то маловато "лидеров" атеизма, маловато.

AM> Так что правильный вопрос к атеистам такой. Если Бога нет, почему ты
AM> так радуешься этому?

Наверное, потому, что есть какие-то мотивы, и не обязательно злые.

AM> Если ты нормальный человек, ты должен облачиться
AM> в чёрное и горевать всю жизнь.

Отучаемся... впрочем, я повторяюсь.

AM> Почему же ты такой румяный, довольный и
AM> хихикающий? Не потому ли, что ты бесноват и в душе твоей радуется Враг
AM> рода человеческого?

Не судите, да не судимы будете.

Прекрасное в тему - от священника Сергия Круглова
http://www.pravmir.ru/ateist-i-bozhii-geny

Есть замечательное поколение советских атеистов я бы их назвал стесняющимися атеистами, которые предпочитали не разглагольствовать о Боге напрямую, старались особо не трогать материю церковную. Это люди, которых отличало какое-то внутреннее благородство. У них были свои убеждения, внутренние терзания, но они их наружу не показывали, в них было еще живо естественное благородное человеческое начало это как раз то, чего так не хватает нашей современности. Это человеческая ступенька, через которую мы всё время пытаемся перепрыгнуть и вспрыгнуть на христианскую ступеньку. Эта ступенька у нас сильно повреждена.

Есть атеисты мучающиеся, терзающиеся такой Ницше, мечущийся по космосу, рвущий на себе волосы, в него отовсюду летят молнии, а он предъявляет претензии к Богу, как ребенок предъявляет претензии матери. Ребенок отрицает мать, отказывает в праве на существование, потому что очень привязан к ней, не может без нее жить, но у него с ней (а может, внутри себя) какой-то нерешенный конфликт.

Такие атеисты мне близки, потому что они неравнодушны, о таких Христос сказал: Не далек ты от Царства Божьего.

Говорят: Искренность и истина не одно и то же, но искренность таких атеистов близка к истине их и атеистами-то трудно назвать.

Есть атеисты, которые ни рыба ни мясо, ни кафтан ни ряса. Они атеисты в силу того, что их никто не спрашивал о вероисповедании. Они привыкли на заднем плане сознания считать себя атеистами, но у них не произошло какого-то события, которое выявило бы их отрицание или поиск Бога.

...слепота и свинство Бродского это как раз про тех людей, которые, называя себя верующими, на самом деле поклоняются идолам. Они не отрицают Бога, но на месте Бога у них подделка: деньги, житейский успех.


Живите долго и процветайте, Sergey.
icq 89357209
--- Downgrade-фест http://aswdf.ru (2:5030/722.32)
Ответить с цитированием