forum.wfido.ru

forum.wfido.ru (https://forum.wfido.ru/index.php)
-   STARPER.LIMITED (https://forum.wfido.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   первая электрическая вычислительная машина (https://forum.wfido.ru/showthread.php?t=128985)

Konstantin Simonov 29.02.2024 05:31

первая электрическая вычислительная машина
 
Konstantin Simonov написал(а) к All в Feb 24 08:20:51 по местному времени:


Нi, All!

29 февраля 1888 г

Германом Холлеритом изобретена первая электрическая вычислительная машина

[url]https://www.calend.ru/events/4801/[/url]

Герман Холлерит, будучи ассистентом профессора У. Трубриджа, работал в бюро по переписи населения США, сотрудником которого был профессор. Обрабатывая вручную огромное количество материалов, он стал искать способы ускорить обработку данных. Так 29 февраля 1888 года появился статистический табулятор.

В основе устройства табулятора Холлерит использовал принципы идеи аналитической машины Бэббиджа с перфокартами. Фактически через 17 лет после смерти Бэббиджа идея создания электрической вычислительной машины нашла продолжение.

Это был следующий этап в развитии компьютеров. Идею использования перфокарт в работе табуляторов подсказал Холлериту чиновник бюро переписи Джон Шоу Биллингс. Он же был сподвижником Холлерита в работе над проектированием системы табуляторов.

Созданная Холлеритом счетная машина позволила завершить предварительные подсчеты за 6 недель. Изобретатель был удостоен нескольких премий и звания профессора Колумбийского университета.

Холлерит организовал фирму по производству табуляторов. В настоящее время эта фирма, претерпев несколько изменений и переименований, является крупнейшей в мире промышленной фирмой и носит известное всем пользователям компьютеров название International Business Machines Corporation или IBM.


Sincerely yours, Konstantin.

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20240209 WinNT 6.2.9200 iP-III

Alexander Hohryakov 29.02.2024 23:21

Re: первая электрическая вычислительная машина
 
Alexander Hohryakov написал(а) к Konstantin Simonov в Feb 24 20:31:46 по местному времени:

Здpавствуй, Konstantin!

Четверг 29 Февраля 2024 08:20, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://starper.limited?msgid=2:5000/118+65dfdc78:

KS> Герман Холлерит, будучи ассистентом профессора У. Трубриджа, работал в
KS> бюро по переписи населения США, сотрудником которого был профессор.
KS> Обрабатывая вручную огромное количество материалов, он стал искать
KS> способы ускорить обработку данных. Так 29 февраля 1888 года появился
KS> статистический табулятор.

Табулятор - знакомое слово. Я даже знаю мастера по ремонту табуляторов, он моложе меня, но успел поработать по специальности.
Впрочем, я застал счёты, а их изобрели гораздо раньше :-)


С уважением - Alexander
--- -


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot