forum.wfido.ru

forum.wfido.ru (http://forum.wfido.ru/index.php)
-   SU.POL (http://forum.wfido.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Трусы в каршеринг: у пиндосов нет денег и на одежду, куда там ипотека (http://forum.wfido.ru/showthread.php?t=118966)

Boris Paleev 06.02.2023 18:53

Трусы в каршеринг: у пиндосов нет денег и на одежду, куда там ипотека
 
Boris Paleev написал(а) к All в Feb 23 09:11:50 по местному времени:

Нello All!

[url]https://dzen.ru/a/Y9_KlpLOQWvXrzI-[/url]

Государственник

Трусы в каршеринг

Добрый вечер, Империя.

Я тут это... с новостями. Экономическими. Вроде бы.
Извините, сейчас проорусь и продолжим.

Итак, в Америке новая мода. Теперь круто не покупать одежду, а брать ее в аренду. С 2021 года несколько сервисов аренды одежды так поднялись, что теперь капитализация Apple кажется мелочью в кармане.

И вот смотрите, как быстро привыкает человек ко всему - сначала плюется, потом морщится, а потом глядишь - уже вовсю нахваливает. Здесь именно такая же история - первые две фазы вроде прошли, наступила третья.

И да, очень хочу послушать про капитализацию. И про экологию тоже, ибо заботой о ней сейчас все и объясняется, в том числе и прокат одежды. При этом и не скажешь, что идея новая, в Европе и России в 19 веке фраки тоже напрокат брали - те, кто хотел выглядеть щеголем, не имея на это ассигнаций в достатке. Выкручивались, как могли - и даже манишки без рукавов в ходу были, к рукавам фрака манжеты от рубашек пришивались.

==============
Компании, предлагающие услуги проката, сообщили о росте числа подписчиков в последние кварталы, частично обусловленном инфляцией. Rent the Runway сообщила во время своего отчета о доходах за третий квартал в декабре, что число активных подписчиков выросло на 15% по сравнению с предыдущим годом, а генеральный директор Дженнифер Хайман сообщила CNBC, что покупатели с ограниченным бюджетом из всех слоев общества начали отдавать предпочтение аренде, а не покупке. URBN - материнская компания Urban Outfitters, Anthropologie и Free People - сообщила во время своего отчета о доходах за третий квартал в ноябре, что в ее сервисе проката Nuuly число подписчиков увеличилось на 37% по сравнению с предыдущим кварталом.
==============

А ведь это на самом деле маркер того, что еще одна сфера торговли в США в упадке - если люди (и особенно женщины!) предпочитают не покупать, а арендовать одежду, то продажи закономерно снижаются. Где больше, где меньше, но снижаются уже полтора года - и если раньше этим сервисом пользовались маргинальные группы вроде мигрантов из Гватемалы и Пуэрто-Рико, то теперь "мода" захватывает автохтонов. Еще несколько слов про капитализацию Apple, пожалуйста.

И про технологическое преимущество тоже хотелось бы послушать - сейчас вообще наступило время охренительных историй. То китайский шарик неделю сбить не могли - а когда шарик слегка сдулся и его смогли достать ракетой с F-22, то восторгам нет предела. И ведь правда - сбили китайский метеозонд, невероятное достижение.

Так вот, возвращаясь к аренде одежды. Камрады из Евросоюза сильно интересуются, можно ли брать в аренду трусы и носки. И еду тоже. В принципе, это сегодня даже нормально - носить шмотки после тысяч других людей. Конечно, выстиранные и даже иногда подлатанные, но все же - у меня вот, например, брезгливость от природы. А если кто-то не поддерживает новые веяния, он однозначно против экологии, потому что производство новой одежды - это выбросы углерода и метана у персонала фабрик по пошиву.

==============
С арендой я получаю такое же удовлетворение, которое дает мне шоппинг, без такого же финансового удара. Я одна из 120 000 активных подписчиков Nuuly, и новые товары добавляются на платформу почти каждый день. Всякий раз, когда у меня возникает желание сделать покупки, я могу открыть приложение Nuuly, просмотреть, что нового, и сохранить избранное для будущей аренды. Таким образом, я не трачу никаких денег, все еще чувствуя, что я получила свой шоппинг.
==============

Я не дура, я не дура, я богатая не дура.

==============
Сделка, которую я заключила с самой собой, когда начала арендовать, заключалась в том, что 88 долларов в месяц, которые я тратила на свои шесть вещей от Nuuly, были единственными деньгами, которые мне разрешалось тратить на одежду. За последний год я в основном придерживалась этого, за исключением покупки базовых вещей, таких как белые футболки и новые джинсы.
==============

Уф, прямо от сердца отлегло. Белые футболки и джинсы она покупает - скорее всего, в сэконд-хенде, но ведь покупает же! Не берет в аренду, а приобретает в собственность - глядишь, станет видной невестой с кучей приданого.

Это описание принадлежит Эйвери Хартманс - можете полюбоваться на девушку с ее "новыми" вещами:

[url]https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen[b]doc/4554796/pub_63dfca9692ce416bd7af323e_6[/url] 3dfd94cdc0e2014edffc17d/scale[/b]1200

Эйвери - журналистка, что придает неповторимый шарм ее статьям об аренде одежды - правда, я, как мужчина, после таких статей первым делом начал бы принюхиваться к Эйвери при встрече. Ничего не поделаешь, эта наша ментальность такая капризная и брезгливая!

==============
Возможно, самым большим одобрением для аренды всей моей одежды является эффект, который она оказала на мое мышление.

Больше, чем когда-либо, я вижу ценность в том, чтобы запастись высококачественными основными продуктами - такими вещами, как классическая белая рубашка на пуговицах или прочная джинсовая куртка, вещи, которые я буду носить снова и снова. Может быть, это из-за того, что я становлюсь старше и какое-то время не ходила по магазинам, или, может быть, из-за того, что при аренде я знакомлюсь с более дорогими брендами, но я обнаруживаю, что гораздо больше забочусь о качестве ткани и конструкции, чем раньше.

В наши дни я все еще стараюсь не ходить по магазинам, но когда я это делаю, я стараюсь покупать вещи, которые прослужат мне как минимум 10 лет, надеюсь, дольше.
==============

О, этот восхитительный секонд-хенд от Гуччи! Ой какая славная и слегка потасканная штучка от Армани!

Народ, я ни в коем случае не издеваюсь над людьми, которые вынуждены ходить по секонд-хендам. В нашей стране этого явления вообще быть не должно - и наше родное правительство, составляя очередной бюджет или стратегию развития, в первую очередь обязано думать именно об этом. Здесь же речь совсем о другом.

О нации, посчитавшей себя исключительной и, тем не менее, готовой арендовать одежду, поскольку аренда куда дешевле покупки изделий, который будут принадлежать только тебе. В принципе, американцы давно уже готовы к такому - часть из них вообще не имеет имущества в виде дома или квартиры и предпочитает арендовать жилье с мебелью и бытовой техникой.

Нам их не понять даже в этом - зато у них 50 штатов и свобода, как они сами утверждают. В Сан-Франциско этой свободы хоть залейся - там можно вообще все. Можно спать в картонных коробках на улицах, можно колоть себе вены прямо на тротуарах, рядом с машинами копов - там вообще можно все, чтобы не быть человеком.

Расчеловечивание себя происходит очень тихо и незаметно. Сначала тебя приучают не обращать внимания на прааативных - потом прааативных возводят в ранг едва ли не спасителей человечества от авторитаризма. Потом заходит речь о вкусных червячках, которых кушать полезно для экологии и этично для общества - а заодно народ подсаживают на все подряд: на зеленую энергетику, на антидепрессанты, на принятие самых девиантных явлений в человеке - и вот ты уже стоишь такая вся гордая в арендованных трусах и не замечаешь, насколько омерзительно все это выглядит для остального мира.

==============
К настоящему времени ясно, что индустрия моды является основным источником загрязнения, выделяя больше углерода, чем международные рейсы и морские перевозки вместе взятые.

Но углеродный след имеет не только производственный процесс - аренда имеет свои недостатки. Мой заказ от Nuuly каждый месяц приходит в многоразовом пакете, который мы любим видеть, но он по-прежнему отправляется мне домой и обратно. Одежда подвергается химчистке каждый раз, когда ее отправляют обратно, что хорошо для потребителя, но не так хорошо для окружающей среды.

Поэтому, хотя я по-прежнему считаю, что аренда - более экологичный выбор для индивидуального потребителя, это не серебряная пуля в решении проблем устойчивости швейной промышленности. На самом деле, единственный способ быть по-настоящему экологичным - это пойти в местный комиссионный магазин или вообще не потреблять.
==============

Про "не потреблять" Эйвери загнула, да еще как - чтобы американцы перестали потреблять, поможет только полное отсутствие американцев в природе.

Злые языки говорят, что пора вводить аренду памперсов - тоже неплохая идея, заодно и экономия ого-го!
И вот ляпнул выше про аренду еды и задумался - а ведь эти дорастут и до такого.

Так, пора начинать следить за языком, нечего им подсказывать. Они и без нас со своей страной прекрасно справятся. Заэкологичат вусмерть.


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot