forum.wfido.ru

forum.wfido.ru (http://forum.wfido.ru/index.php)
-   SU.COMP.OLD (http://forum.wfido.ru/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Вышел N41 журнала Downgrade (http://forum.wfido.ru/showthread.php?t=118483)

Alexandr Untevsky 04.01.2023 11:42

Вышел N41 журнала Downgrade
 
Alexandr Untevsky написал(а) к All в Jan 23 10:24:04 по местному времени:

Здpавствуй, All!

Сабж:
[url]http://dgmag.in/N41/DowngradeN41.pdf[/url]
(17,1 MB.)

Тема номера - связь (мобильная, интернет, локальные сети...).
В этом номере, например, есть интервью о Фидо с В. Фёдоровым, статья про технологию НomePNA, обзоры софта и железа и т.д.

С уважением - Alexandr
--- -

Dmitry Protasoff 04.01.2023 12:02

Вышел N41 журнала Downgrade
 
Dmitry Protasoff написал(а) к Alexandr Untevsky в Jan 23 10:48:38 по местному времени:

Нello, Alexandr!

Wednesday January 04 2023 10:24, you wrote to All:

AU> Тема номера - связь (мобильная, интернет, локальные сети...).
AU> В этом номере, например, есть интервью о Фидо с В. Фёдоровым, статья
AU> про технологию НomePNA, обзоры софта и железа и т.д.

"В СССР был создан первый в мире персо-
нальный мобильный телефон в НИИ Связи го-
рода Воронежа в 1958 г. Работу назвали
<Алтай>"

Помилуйте, но это же неправда :(

Что было "персонального" в ламповом ящике? Такие ящики по всему миру использовали к тому моменту много лет.

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707

Alexandr Untevsky 05.01.2023 15:03

Re: Вышел N41 журнала Downgrade
 
Alexandr Untevsky написал(а) к Dmitry Protasoff в Jan 23 12:59:48 по местному времени:

Здpавствуй, Dmitry!

Среда 04 Января 2023 10:48, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5001/100.1+63b52fce:


DP> "В СССР был создан первый в мире персо-
DP> нальный мобильный телефон в НИИ Связи го-
DP> рода Воронежа в 1958 г. Работу назвали
DP> <Алтай>"

DP> Помилуйте, но это же неправда :(

DP> Что было "персонального" в ламповом ящике? Такие ящики по всему миру
DP> использовали к тому моменту много лет.

Кто же знает, что имелось в виду под "первым..." - может, соединение с сетями общего пользования, ещё какие-то нюансы, которых не было до этого.


С уважением - Alexandr
--- -

Dmitry Protasoff 05.01.2023 15:03

Вышел N41 журнала Downgrade
 
Dmitry Protasoff написал(а) к Alexandr Untevsky в Jan 23 13:28:26 по местному времени:

Нello, Alexandr!

Thursday January 05 2023 12:59, you wrote to me:

DP>> Что было "персонального" в ламповом ящике? Такие ящики по всему
DP>> миру использовали к тому моменту много лет.

AU> Кто же знает, что имелось в виду под "первым..." - может, соединение с
AU> сетями общего пользования, ещё какие-то нюансы, которых не было до
AU> этого.

Да ни в чем он первым не был, вот в чем проблема. Обычный локальный проект мобильной связи, какие были по всему миру.
Зачме то опять там вытащен этот Куприянович, с фотошопными фотками, который занимался обычным популяризаторством и публиковал простенькие схемы в журналах для молодежи..

Т.е. это не реальная все история развития мобильной связи, а фентезийная ;)

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707

Alexandr Untevsky 05.01.2023 16:02

Re: Вышел N41 журнала Downgrade
 
Alexandr Untevsky написал(а) к Dmitry Protasoff в Jan 23 14:30:56 по местному времени:

Здpавствуй, Dmitry!

Четверг 05 Января 2023 13:28, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5001/100.1+63b6a6b6:

DP> Да ни в чем он первым не был, вот в чем проблема. Обычный локальный
DP> проект мобильной связи, какие были по всему миру.

Насчёт "ни в чем он первым не был" - у меня недостаточно информации. Думаю, нет
вообще таких разработок, где что-то не было применено впервые. Мне это сложно
представить - т.е. даже если использовались известные технологии, комбинируют
их всё равно по-разному.
А тогда всё это только развивалось.
Понятно, что автор использовал слишком, скажем так, громкую формулировку - "первый в мире" и т.п. Тем более, что в 1958-м году работа над "Алтаем" только началась.
Вообще, споры о приоритете - самые бессмысленные, наверное, из всех споров.

DP> Зачме то опять там
DP> вытащен этот Куприянович, с фотошопными фотками, который занимался
DP> обычным популяризаторством и публиковал простенькие схемы в журналах
DP> для молодежи..

DP> Т.е. это не реальная все история развития мобильной связи, а
DP> фентезийная ;)

Насколько я понимаю, это некая компиляция источников из Интернета. Во всяком случае, Куприянович существовал и что-то там разрабатывал. Про него есть статьи в советской прессе, есть патент и т.п.
Хотя, видимо, в серию из его разработок ничего не пошло.


С уважением - Alexandr
--- -

Dmitry Protasoff 06.01.2023 00:14

Вышел N41 журнала Downgrade
 
Dmitry Protasoff написал(а) к Alexandr Untevsky в Jan 23 22:49:22 по местному времени:

Нello, Alexandr!

Thursday January 05 2023 14:30, you wrote to me:

AU> Насчёт "ни в чем он первым не был" - у меня недостаточно информации.
AU> Думаю, нет вообще таких разработок, где что-то не было применено
AU> впервые. Мне это сложно представить - т.е. даже если использовались

Я не знаю, что было первым в Алтае. Мое знание истории развития мобильной связи говорит, что ничего.

AU> так, громкую формулировку - "первый в мире" и т.п. Тем более, что в
AU> 1958-м году работа над "Алтаем" только началась. Вообще, споры о
AU> приоритете - самые бессмысленные, наверное, из всех споров.

Его и делали то как "советский ответ" шведским разработкам, насколько я в курсе (Mobiltelefonisystem A). В реальную эксплуатацию он пошел к концу 60х, а еще в 80е большая часть абонентов не имела автоматического выхода в город (мне довелось как раз в 80е звонить по нему и на него, так что я - очевидец :) ).

AU> Насколько я понимаю, это некая компиляция источников из Интернета. Во

Пересказ недостоверных баек :) Потому что фото уменьшенного телефона на ладони там - это фотомонтаж.

AU> всяком случае, Куприянович существовал и что-то там разрабатывал. Про
AU> него есть статьи в советской прессе, есть патент и т.п. Хотя, видимо,
AU> в серию из его разработок ничего не пошло.

Да и не могло пойти - они не были передовыми, он просто писал популяризаторские статьи во всякие околотехнические журналы.
Развлекал молодежь, стимулируя интерес к технике :)

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707

Alexandr Untevsky 06.01.2023 16:02

Re: Вышел N41 журнала Downgrade
 
Alexandr Untevsky написал(а) к Dmitry Protasoff в Jan 23 12:59:56 по местному времени:

Здpавствуй, Dmitry!

Четверг 05 Января 2023 22:49, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5001/100.1+63b72c52:


DP> Я не знаю, что было первым в Алтае. Мое знание истории развития
DP> мобильной связи говорит, что ничего.

В Вики пишут, что он был сделан под впечатлением японской системы, но она была существенно проще - там не было дуплекса и был живой оператор, который соединял абонентов.
Цитирую оттуда:

"Учитывая это, на этапе аванпроекта в систему Алтай-1 были заложены передовые для своего времени концепции координированной системы связи, способной объединить многочисленные разрозненные радиосети и способной стать частью единой автоматизированной системы связи страны. Это предопределило применение в новой системе дуплексного режима работы с автоматическим выходом в телефонную сеть общего пользования, многоканального радиоствола с равнодоступными каналами, количество которых выбрано с учётом статистических характеристик сочетающих максимальную загрузку частотного ресурса для заданного количества абонентов при допустимых потерях".

Мне трудно судить, что тогда было на Западе - т.е. были такие системы или нет, как это всё было реализовано и т.п. Сходу информации не нашёл.
И вот ещё неплохая статья:
[url]https://sovetarmy.forum2x2.ru/t789-topic[/url]


DP> Пересказ недостоверных баек :)

Это преувеличение. Хотя бы потому, что только незначительная часть статьи посвящена СССР.

DP> Потому что фото уменьшенного телефона
DP> на ладони там - это фотомонтаж.

Это фото из "Орловской правды" 1961-го года:
[url]https://orel-story.ru/forum/shared_files/storage/Kireev/ruykthyunoccxfsz.jpg[/url]
Если и монтаж, то, видимо, тех времён. Возможно, это что-то вроде концепта, как сейчас говорят.

DP> Да и не могло пойти - они не были передовыми, он просто писал
DP> популяризаторские статьи во всякие околотехнические журналы. Развлекал
DP> молодежь, стимулируя интерес к технике :)

Он был всё-таки не только популяризатором, но и изготавливал свои устройства. В журнале "Наука и жизнь", N8 за 1957 год было про его радиотелефон (стр. 49):
[url]https://clck.ru/33CXNM[/url]
Там как раз про этот "ЛК-1". Не вижу оснований считать, что его не существовало - "Наука и жизнь" не была склонна всякую чушь публиковать. Тем более, что ничего сверхъестественного в этом аппарате не было.
Да и в "За рулём" про него писали:
[url]https://www.zr.ru/archive/zr/1957/12/po-tieliefonu-iz-avtomobilia#14[/url]
И даже видео было:
[url]https://youtube.com/watch?v=X2aG3lPXpdU[/url]

Подытоживая - Куприянович был, его аппарат "ЛК-1" тоже был, и "Алтай" был, так что я могу согласиться только с претензией, что "Алтай" лучше было бы не называть первым, а "одним из первых". А в целом система была интересной и вполне достойной упоминания в статье про историю мобильной связи. Как и Куприянович.


С уважением - Alexandr
--- -

Andrei Tumilovich 06.01.2023 20:52

Re: Вышел N41 журнала Downgrade
 
Andrei Tumilovich написал(а) к Alexandr Untevsky в Jan 23 18:29:48 по местному времени:

Здpавствуй, Alexandr!

AU> Сабж:
AU> [url]http://dgmag.in/N41/DowngradeN41.pdf[/url]
AU> (17,1 MB.)
Спасибо! С интересом прочту!

С уважением - Andrei
--- -It's been a hard day's night.

Dmitry Protasoff 07.01.2023 00:12

Вышел N41 журнала Downgrade
 
Dmitry Protasoff написал(а) к Alexandr Untevsky в Jan 23 22:10:26 по местному времени:

Нello, Alexandr!

Friday January 06 2023 12:59, you wrote to me:

AU> В Вики пишут, что он был сделан под впечатлением японской системы, но
AU> она была существенно проще - там не было дуплекса и был живой

Я думаю, что про японцев - это байка. У них в 50е не было доступной для граждан системы беспроводной телефонной связи.

Рации в США в машинах полиции начали ставить еще в 30е годы 20 века, а это и есть, по сути, мобильная связь. Просто не для обычных граждан. В СССР первые рации у милиции появились в машинах только в 1957 году.

Коммерческие системы для общего пользования (чем Алтай никогда не был) - это вторая половина 40х. 1946 год - американская система MTS от Bell, 48 год - первая сеть автоматическим набором номера в штате Индиана от независимой телефонной компании (независимые вообще очень много инноваций запускали в 50е году, но Bell шевелилась слабо).
К середине 60х уже началось развертывание второго поколения систем, в США Bell в 1964 год начала переход на IMTS - полнодуплексную систему с автоматическим набором номера.
В Швеции в 1965 году старую сеть MTA начали заменять на MTB, В 1966 году в Норвегии запустили OLT.

Основная проблема была с наличием радиочастот - т.к. гражданским абонентам их выделялось мало (в отличие от Алтая - у которого обычных гражданских абонентов вообще не было), поэтому роста чиста абонентов фактически не было - была очередь. До появления сотовых сетей очереди были неизбежны.

AU> "Учитывая это, на этапе аванпроекта в систему Алтай-1 были заложены
AU> передовые для своего времени концепции координированной системы связи,
AU> способной объединить многочисленные разрозненные радиосети и способной
AU> стать частью единой автоматизированной системы связи страны. Это

Это они про что? Автоматического роуминга в Алтае не было, единая автоматическая система связи страны - это вообще они о чем? Что с Алтая в одном регионе можно было позвонить на Алтай в другом регионе? Так это не есть достижение :)

AU> предопределило применение в новой системе дуплексного режима работы с
AU> автоматическим выходом в телефонную сеть общего пользования,

Как я говорил - это было доступно очень небольшому числу абонентов. Я в 80е годы звонил с Алтая и на доступной мне трубке автоматического выхода на ТфОП не было.

AU> Мне трудно судить, что тогда было на Западе - т.е. были такие системы

Нужно еще учесть, что Алтай до конца 70 был ламповым, на Западе от ламп избавились еще в 60е. К 70м были уже телефоны в виде чемоданчика:
[url]https://www.mobilecollectors.net/phone/5918/Melabs-Attache%20Phone[/url]

DP>> Пересказ недостоверных баек :)

AU> Это преувеличение. Хотя бы потому, что только незначительная часть
AU> статьи посвящена СССР.

Эта часть убивает доверие :(

DP>> Потому что фото уменьшенного телефона
DP>> на ладони там - это фотомонтаж.

AU> Это фото из "Орловской правды" 1961-го года:
AU> [url]https://orel-story.ru/forum/shared_files/storage/Kireev/ruykthyunoccxf[/url]
AU> sz.jpg Если и монтаж, то, видимо, тех времён. Возможно, это что-то
AU> вроде концепта, как сейчас говорят.

Да, это фотомонтаж тех времен. Ну какой смысл изготавливать копию обычного телефона-автомата размером с ладонь и какие радиодетали туда можно поместить? :)
Пару транзисторов? :)

AU> Он был всё-таки не только популяризатором, но и изготавливал свои
AU> устройства. В журнале "Наука и жизнь", N8 за 1957 год было про его
AU> радиотелефон (стр. 49):

Так это же игрушка, а не коммерческое устройство.

AU> Там как раз про этот "ЛК-1". Не вижу оснований считать, что его не
AU> существовало - "Наука и жизнь" не была склонна всякую чушь

Ну я и говорю - это популяризаторство, простенький радиоудлинитель, уровня обычного радиолюбителя.
Такой мог спаять кто угодно, вопрос в том, что разрешение получить на такое радиоустройство было нельзя.

Никакого следа в истории мобильной связи Куприянович не оставил вообще - никакие из его идей никем не использовались, ибо не было таким никаких прогрессивных идей.
Это была забавная игрушка, коих по миру публиковалось множество.


Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707

Alexandr Untevsky 07.01.2023 01:42

Re: Вышел N41 журнала Downgrade
 
Alexandr Untevsky написал(а) к Dmitry Protasoff в Jan 23 00:06:06 по местному времени:

Здpавствуй, Dmitry!

Пятница 06 Января 2023 22:10, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://carbonArea?msgid=2:5001/100.1+63b87df9:


DP> Я думаю, что про японцев - это байка. У них в 50е не было доступной
DP> для граждан системы беспроводной телефонной связи.

Так там вроде и не писали, что она была гражданской, могла быть и служебной.

DP> Да, это фотомонтаж тех времен. Ну какой смысл изготавливать копию
DP> обычного телефона-автомата размером с ладонь и какие радиодетали туда
DP> можно поместить? :) Пару транзисторов? :)

Это могла быть только часть устройства, скажем, без аккумуляторов, трубки и т.п. Рации на небольшую дальность такого размера существовали. А что похож на телефон-автомат - ну, мало ли, такой, как сейчас сказали бы, маркетинговый ход - вот, гляньте, как телефон-автомат, но помещается в руку. Но про этот ЛК-3 очень мало информации, в отличие от ЛК-1, так что там могло быть всё что угодно.

DP> Никакого следа в истории мобильной связи Куприянович не оставил вообще
DP> - никакие из его идей никем не использовались, ибо не было таким
DP> никаких прогрессивных идей.

Это слишком смелое утверждение.
Про него много раз писали в прессе, был кинорепортаж, у него есть несколько книг и т.п. Как минимум он мог привлечь молодёжь к разработке разной радиотехники (в том числе и для мобильной связи), а может и взрослых, а может и чиновников склонить к развитию всего этого, продемонстривовав свои радиоудлинители. Так что какой-то след он, безусловно, оставил.
Кстати, мелькала информация, что он и к "Алтаю" приложил руку (к антеннам), но достоверного ничего по этому поводу я не нашёл, поэтому и не утверждаю.


С уважением - Alexandr
--- -


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot