forum.wfido.ru

forum.wfido.ru (http://forum.wfido.ru/index.php)
-   RU.GOLDED (http://forum.wfido.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   golded.cfg (http://forum.wfido.ru/showthread.php?t=11771)

Semen Panevin 17.08.2016 16:40

Re: golded.cfg
 
Semen Panevin написал(а) к Anton Barabanov в Apr 15 08:20:54 по местному времени:

Доброго здоровьица тебе, Anton!

Saturday April 04 2015 23:05, Anton Barabanov писал Semen Panevin:

SP>> Интернет - это всего лишь один из видов транспорта для фидо...
SP>> Облака - они где-то там же, в интернетах...
AB> Если облако собственное, то ничего плохого в нём нет.
В чужих облаках в общем-то тоже ничего плохого нет, особенно если ими не пользоваться.

Я это к чему собсно? Да к тому, что фидошке до лампочки, клауд оно там, флоппи или ещё как. Можно юзать для передачи почты - прекрасно! Нельзя - найдём другой способ.

С наилучшими пожеланиями, Семён.

... Трудно все время быть человеком. Люди мешают... (c)...
--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20130910 (Linux 3.10.17-gentoo iF6M10)

Semen Panevin 17.08.2016 16:40

Re: golded.cfg
 
Semen Panevin написал(а) к Konstantin Simonov в Apr 15 08:23:56 по местному времени:

Доброго здоровьица тебе, Konstantin!

Sunday April 05 2015 08:50, Konstantin Simonov писал Oleg Pevzner:

KS> Мейлер, тоссер и редактор никуда не денутся, а голый дедушка, даже
KS> при повсеместной гуезации, так и остается консольным и самым
KS> популярным редактором. Но мейлер у меня почему-то гуевый Trapgate, что
KS> в Windows удобней, чем консольный Binkd.
Не понимаю преимуществ гуёвого мейлера. Мейлер - это такая штука, которую настроил и забыл, и в идеале она крутится сервисом/демоном. Ей морда вообще не нужна, а если и нужна - это может быть консольный либо гуёвый фронтэнд, без разницы, с доступом например по сети.

Отличный пример правильного подхода к мейлерописанию - qico, который я собсно и пользую с момента переезда ноды на линукс.

А под виндой да, гемор был... приходилось автологон делать только ради запуска т-мыла...

С наилучшими пожеланиями, Семён.

... Если человек родился, то это уж на всю жизнь... (c)...
--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20130910 (Linux 3.10.17-gentoo iF6M10)

Konstantin Simonov 17.08.2016 16:40

golded.cfg
 
Konstantin Simonov написал(а) к Semen Panevin в Apr 15 12:37:40 по местному времени:

Нi, Semen!

Sunday April 05 2015 08:23, Semen Panevin (2:5025/121) => Konstantin Simonov:

KS>> Но мейлер у меня почему-то гуевый Trapgate, что в Windows удобней,
SP> Не понимаю преимуществ гуёвого мейлера.

При нормальном использовании, когда мейлер звонит по расписанию или
при появлении файлов для отправки, никакой разницы нет.
Преимущества только на домашней машине под Windows, когда мейлер висит
в трее и достаточно ткнуть в иконку, чтобы появилась его морда, когда
я хочу позвонить или посмотреть пришло ли что-то при отправке почты
после тоссера, тоссер я запускаю вручную из юзер-меню FAR.


Sincerely yours, Konstantin.

... Voice +7-383-73-53-203 ICQ 594179153
... Jabber konsim@qip.ru Email konsim@inbox.ru
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20130111 WinNT 5.1.2600-SP3 iP-IV

Semen Panevin 17.08.2016 16:40

Re: golded.cfg
 
Semen Panevin написал(а) к Konstantin Simonov в Apr 15 11:30:08 по местному времени:

Доброго здоровьица тебе, Konstantin!

Sunday April 05 2015 12:37, Konstantin Simonov писал Semen Panevin:

SP>> Не понимаю преимуществ гуёвого мейлера.
KS> При нормальном использовании, когда мейлер звонит по расписанию или
KS> при появлении файлов для отправки, никакой разницы нет.
KS> Преимущества только на домашней машине под Windows, когда мейлер висит
KS> в трее и достаточно ткнуть в иконку, чтобы появилась его морда,
Правильный мейлер должен висеть сервисом и не зависеть от залогиненности юзера. А в трее положено висеть только его фронтенд-морде. Если твой мейлер так и делает - то он годный мейлер. Т-мыл так не умел :( Всякие там аргусы вроде бы тоже...

С наилучшими пожеланиями, Семён.

... Ребята, давайте жить дружно! (с) Леопольд
--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20130910 (Linux 3.10.17-gentoo iF6M10)

Konstantin Simonov 17.08.2016 16:40

golded.cfg
 
Konstantin Simonov написал(а) к Semen Panevin в Apr 15 15:45:46 по местному времени:

Нi, Semen!

Sunday April 05 2015 11:30, Semen Panevin (2:5025/121) => Konstantin Simonov:

KS>> Преимущества только на домашней машине под Windows, когда мейлер
KS>> висит в трее и достаточно ткнуть в иконку, чтобы появилась его морда,

SP> Правильный мейлер должен висеть сервисом и не зависеть от
SP> залогиненности юзера.

Правильный мейлер должен уметь отправлять и получать почту. Тот же ти-мейл
в досе был вполне правильным мейлером, а T-Mail NT просто тупая портация
досовского под другую ОС без учета ее возможностей, не было раньше никаких
сервисов. :)

SP> Всякие там аргусы вроде бы тоже...

Trapgate тоже всякий аргус, внешне как Radius.

Впрочем, мы что-то совсем от эхотага отошли. :)


Sincerely yours, Konstantin.

... Voice +7-383-73-53-203 ICQ 594179153
... Jabber konsim@qip.ru Email konsim@inbox.ru
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20130111 WinNT 5.1.2600-SP3 iP-IV

Alexey Vissarionov 17.08.2016 16:40

golded.cfg
 
Alexey Vissarionov написал(а) к Anton Barabanov в Apr 15 12:24:44 по местному времени:

Доброго времени суток, Anton!
04 Apr 2015 23:05:36, ты -> Semen Panevin:

SP>> Интернет - это всего лишь один из видов транспорта для фидо...

Интернет - транспортная сеть, объединяющая хренову кучу хостов.

Мнение хомячков, которые считают интернетом малое подмножество сервисов, предоставляемых этими хостами, всерьез можно не воспринимать.

SP>> Облака - они где-то там же, в интернетах...

Облако - множество хостов, параллельно выполняющих одну задачу или предоставляющих единый сервис.

AB> Если облако собственное, то ничего плохого в нём нет.

Зачем облако? Достаточно и одного сервера.

Тут вопрос в доверии и, следовательно, в рисках, связанных с разглашением, искажением или уничтожением информации.

Понятное дело, любой человек доверяет самому себе: даже если он сдуру что-то сделал со своей информацией, это было его решение. Но как только информация попадает к кому-то еще - вспоминаем немецкую поговорку про "что знают zwei, знает каждая schwein". Это применительно к разглашению. Вероятность искажения заметно ниже, особенно при использовании цифровой подписи, но исключить его полностью тоже нельзя. А уничтожение уже чуть ли не стало нормой - во всяком случае, публичные "облачные сервисы" от крупных контор явно пишут в договоре о своем праве в любой момент расторгнуть его с возвратом денег и уничтожением (а может быть, и разглашением) данных. Про бесплатные сервисы и говорить нечего: они открыто заявляют, что вся информация, хранящаяся у них, принадлежит им.

Поэтому да, ничего лучше собственного сервера пока нет и не предвидится, а недорогой VPS можно арендовать буквально за 100 рублей в месяц.

Если же на собственный сервер не хватает денег, мозгов или желания - можно пользоваться чужими сервисами с соблюдением двух простых правил:
1. зашифруй файл, если не хочешь, чтобы его смотрели все жители планеты (рекомендую использовать GPG);
2. рассчитывай на срок хранения от недели до месяца.


--
Alexey V. Vissarionov aka Gremlin from Kremlin
gremlin ПРИ gremlin ТЧК ru; +vii-cmiii-ccxxix-lxxix-xlii

... Вопрос понял, ответ думаю
--- /bin/vi

Oleg Pevzner 17.08.2016 16:40

golded.cfg
 
Oleg Pevzner написал(а) к Semen Panevin в Apr 15 16:10:46 по местному времени:

Нello Semen!

Sunday April 05 2015 08:19, you wrote to me:

SP> О, я придумал новый термин! Раньше был флоппи-нет, теперь будет
SP> клауд-нет :) Бессмысленно и беспощадно :)

Шикарно! Мне тоже понравилось. :)

WBR, Oleg Sunday April 05 2015
E-Mail: omp<no-spam>omp.dp.ua

--- XStation

Oleg Pevzner 17.08.2016 16:40

golded.cfg
 
Oleg Pevzner написал(а) к Semen Panevin в Apr 15 16:12:18 по местному времени:

Нello Semen!

Sunday April 05 2015 08:23, you wrote to Konstantin Simonov:

SP> Не понимаю преимуществ гуёвого мейлера. Мейлер - это такая штука,
SP> которую настроил и забыл, и в идеале она крутится сервисом/демоном. Ей
SP> морда вообще не нужна, а если и нужна - это может быть консольный либо
SP> гуёвый фронтэнд, без разницы, с доступом например по сети.

Ну, как тебе сказать... Знаешь, на заре своей фидошной юности я, например, балдел от одного вида морды тмыла, когда там бегали циферки и все такое. Ну нравился сам процесс и наблюдать за ним! :) Позже, когда уже понял глубже, что к чему, упрятал эту морду в глубины сервисов. Долго считал это удачным решением, но однажды столкнулся с поинтом, который начал от меня упрямо хотеть чат, а как
я ему его предоставлю, если морды мейлера не видно вообще? После этого я понял, что однозначного ответа на этот вопрос не существует
в принципе, каждый делает все так, как считает нужным и удобным для себя. С другой стороны, я согласен с тем, что чистый в плане функционала мейлер - это действительно сервис, который должен висеть никому не заметным снаружи демоном и тихо делать свое мейлерское дело. Тмыл в этом плане не чистый мейлер, у него еще куча других сервисов имеется. Binkd - именно мейлер, поэтому его действительно хочется загонять в сервисы/демоны, как и кику, о которой ты пишешь ниже. Мейлера, упомянутого здесь в предыдущем письме, к сожалению,
я не знаю, но полагаю, что если он гуевый, вряд ли это - чистый мейлер, наверняка там еще есть какие-то рюшечки, ради чего весь этот гуй и придуман. Для крупного раздающего узла использование такого мейлера вряд ли можно признать хорошим решением. Для конечной станции - думаю, подойдет любой софт, не нарушающий стандарты сети и по тем или иным причинам удобный его сисопу.

SP> А под виндой да, гемор был... приходилось автологон делать только ради
SP> запуска т-мыла...

Зачем? Если его в сервисы засунуть, будет стартовать без всякого автологона и вообще до него, как всякий виндовый сервис. У меня, кстати, именно так все и сделано.

WBR, Oleg Sunday April 05 2015
E-Mail: omp<no-spam>omp.dp.ua

--- XStation

Oleg Pevzner 17.08.2016 16:40

golded.cfg
 
Oleg Pevzner написал(а) к Konstantin Simonov в Apr 15 16:26:14 по местному времени:

Нello Konstantin!

Sunday April 05 2015 08:50, you wrote to me:

OP>> Не-а, облака - они где-то там на небесах.
KS> Где-то так. У меня мейл ру, у многих яндекс, есть и другие...

Ну, облака разные бывают. У меня, например, и свои имеются... Только какое они имеют отношение к фидошке?

KS> Фидошка остается, а способы передачи другому человеку файлов (не
KS> фидошных пакетов, а просто файлов) кроме чисто фидошных как UUE в
KS> нетмейле, холд и аттач, были и другие, принести на дискете, зайти к
KS> товарищу с жестким диском (сам когда-то так дистрибутив Win95 брал). С
KS> инетом появились еще файл-обменники и Облака.

Ну мы же сейчас не о средствах передачи файлов говорим! Разумеется, файлы удобнее передавать облаками (технологичнее), для того
эти самые облака и придуманы. Но мы же говорим сейчас именно о фидошных способа передачи, ведь, так? А коль о них, то флоппинет следует рассматривать как нечто более технологичное, нежели облака, как и старый добрый UUE. Почему так? Да потому, что они позволяют передавать почту и данные даже в условиях, когда полноценный Инет со своими облаками отсутствует, либо недоступен. А фидошка и флоппинет будут доступны и функциональны всегда, пока сохраняются наши добрые фидошные отношения, связи и контакты.

KS> Мейлер, тоссер и редактор никуда не денутся, а голый дедушка, даже
KS> при повсеместной гуезации, так и остается консольным и самым
KS> популярным редактором. Но мейлер у меня почему-то гуевый Trapgate, что
KS> в Windows удобней, чем консольный Binkd.

Каждый имеет право на собственных тараканов. :) Честно - про такой мейлер даже не слышал, хотя достаточно давно тут. Расскажи, что за зверь такой, кто автор, где взял, развивается ли и все такое. Только вряд ли эта тема соответствует топику этой эхи. Где бы нынче поговорить о таком?

WBR, Oleg Sunday April 05 2015
E-Mail: omp<no-spam>omp.dp.ua

--- XStation

Oleg Pevzner 17.08.2016 16:40

golded.cfg
 
Oleg Pevzner написал(а) к Semen Panevin в Apr 15 16:36:43 по местному времени:

Нello Semen!

Sunday April 05 2015 11:30, you wrote to Konstantin Simonov:

SP> Правильный мейлер должен висеть сервисом и не зависеть от
SP> залогиненности юзера. А в трее положено висеть только его
SP> фронтенд-морде. Если твой мейлер так и делает - то он годный мейлер.
SP> Т-мыл так не умел :( Всякие там аргусы вроде бы тоже...

Правильный мейлер должен быть именно мейлером, его задача - исключительно лишь принимать/передавать данные по соответствующему протоколу и ничегошеньки больше. Все события, флаги и прочие дела - это уже задача внешнего планировщика и других возможных приложений. Если посмотреть на мейлер именно с такой точки зрения, ему действительно самое место в сервисах/демонах и нигде больше. При этом он и запускаться будет автоматом без всяких логинов предварительных, и автоматом перезапускаться в случае всевозможных сбоях сервиса, отвечающего за него - то есть будет делать все то, что необходимо истинно серверному приложению. Но большинство известных мейлеров включают в свой состав ряд дополнительных сервисов, кроме непосредственно сервиса по обмену данными. Разумеется, это бывает удобно, как в том же тмыле, например. Но именно наличие и поддержка этих сервисов часто мешает, так как нарушает общую логику системных процессов. По этой причине я у себя стараюсь всячески четко разделять софт по функционалу и не допускать его нефункциональное использование. Так, мейлер занимается исключительно мейлерными делами (binkd - по TCP/IP, тмыл - с использованием диалапа и EMSI), эхопроцессор - исключительно тоссингом, но не роутингом мыла и т.п. Выходит удобно, функционально и достаточно качественно.

WBR, Oleg Sunday April 05 2015
E-Mail: omp<no-spam>omp.dp.ua

--- XStation


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot