forum.wfido.ru

forum.wfido.ru (http://forum.wfido.ru/index.php)
-   SU.POL (http://forum.wfido.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Диванным революционерам посвящается... (http://forum.wfido.ru/showthread.php?t=78730)

Boris Paleev 09.02.2019 17:32

Диванным революционерам посвящается...
 
Boris Paleev написал(а) к All в Feb 19 14:38:00 по местному времени:

Нello All!

[url]https://cont.ws/@sensei/1223918[/url]

sensei Сегодня 03:04

Диванным революционерам посвящается...


Ходил я как-то по огромному супермаркету в раздумьях, чего бы купить поесть. Ходил долго - то не хочу, это не хочу. И знаете, на чём себя поймал? Что я зажрался уже настолько, что ничего не хочу. Выбор в крупных магазинах сейчас фантастический - как того, из чего можно приготовить, так и готовых блюд. Но я всё это ел уже столько раз, что меня ничем не удивить. Вроде бы чего-то хочется, и ничего уже не хочется.

Примерно в таком состоянии сейчас находятся многие жители нашей страны во всех сферах жизни. Мы зажрались, господа. Мы слишком быстро привыкли к хорошему. Мы слишком быстро забыли нищету девяностых, забыли горбачёвский дефицит. А я ведь стоял по 6 часов в очереди за хлебом, когда "не больше двух буханок в одни руки", и тех может не хватить. Человеку свойственно быстро забывать плохое. А сейчас выросло уже целое поколение, которое этого плохого и не помнит. Девяностые для них - это детство, которое всегда счастливая пора, на какие бы годы оно не пришлось. Приставки "Денди", вкладыши и мультфильмы Уолта Диснея. Они же не помнят, как их родители по полгода не получали зарплату. Не видели, как их мама сумела приготовить всего две котлеты, потому что на более количество нет денег, и положила их детям, а сама обошлась пустыми макаронами.

Это поколение пишет с айфонов о том, что мы живём в нищете. Пожирая суши в японских ресторанах, говорят, что мы голодаем. Ловя интернет глубоко в метро, пишут, что мы отсталая страна. Ругая на весь мир последними словами первых лиц государства, жалуются на отсутствие свободы слова. Ребята, у вас с головой всё в порядке?

Им скучно, тошно, как мне в том супермаркете, только во всех абсолютно сферах жизни. Они всем пресытились, им хочется чего-то нового и острого. Хочется что-то поменять, желательно радикально. Желательно не в себе, а во всей стране сразу.

Знаете, что я сделал, когда понял, что зажрался? Свалил на месяц в глухую деревню, где магазин работает часа три-четыре в день, и купить в нём можно не то, что хочется, а то, что завезли. А это очень скудный ассортимент. Поел гречки с тушёнкой, пособирал ягоды в лесу, порыбачил. И вкус к изысканной еде из дорогих супермаркетов восстановился, да ещё как! Казалось бы, всё просто. Стало скучно жить, зажрался - сходи в поход, займись экстремальным видом спорта, голоданием, йогой, да мало ли чем можно разнообразить свою жизнь. Но диванным революционерам не объяснить, что они зажрались. Им кажется, что не у них слишком много, а в "супермаркете", то есть в их жизни, слишком мало. Дай человеку необходимое - он захочет излишеств. Дай ему излишества - ему понадобится роскошь. Дай ему роскошь - и он возжаждет безумств.

И тут - вот оно! Вот кто, оказывается, украл у нас наши миллиарды, яхты, личные самолёты и острова, которые должны принадлежать нам! Чиновника арестовали за коррупцию! Дома у полковника нашли восемь миллиардов! А на олимпиаду сколько потратили, вместо того, чтобы подарить мне! А на операцию в Сирии! Каждый боевой вылет - это же украденный лично у меня мерседес!

И вот тогда начинаются вопли про революции, майданы и "Россию без Путина". Там, где жить действительно плохо, людям не до того, чтобы маяться такой дурью - надо крутиться и выживать. Особенно умиляет, когда о "бедных бабушках" и "зажравшихся чиновниках" вопят так называемые "монархисты". Мальчики с имперками, именно на этой теме сделали революцию так ненавидимые вами большевики. Это на 100% их фишка.

Я видел Россию без Путина - в девяностые. Я вижу "Россию без Путина" и сейчас. Современная Украина - это та самая "Россия без Путина". Именно так выглядела бы сейчас Россия, если бы весной 2012 победили белоленточные болотники. И я не хочу жить в такой "России без Путина". Если я снова почувствую, что зажрался - я найду, как это исправить. А если вы зажрались - пусть вас исправит власть, раз сами не хотите. В тюрьме и питание поскромней, и с айфончиками и интернетами туговато, и жилищные условия несколько постеснённей, чем в вашей двушке по ипотеке, и одежда не из последней коллекции. Через несколько лет такой жизни, выйдя на свободу, сполна оцените её вкус и поймёте, что значит жить хорошо.

Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает.

Это, правда, не относится к мозгам. Те, у кого их острый недостаток, как раз считают себя умней всех окружающих.

[url]http://www.e-news.su/engine/go.php?url=aНR0cDovL2FudGktdНJvbGwucnUv[/url]


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027

Cheslav Osanadze 09.02.2019 23:32

Диванным революционерам посвящается...
 
Cheslav Osanadze написал(а) к Boris Paleev в Feb 19 21:13:30 по местному времени:

Привет, Boris!

09 фев 19 14:38, Boris Paleev -> All:

BP> Ходил я как-то по огромному супермаркету в раздумьях, чего бы купить
BP> поесть.

Я хожу со списком. Не "пожрать", а то, что надо купить.

BP> Ходил долго - то не хочу, это не хочу. И знаете, на чём себя
BP> поймал? Что я зажрался уже настолько, что ничего не хочу. Выбор в
BP> крупных магазинах сейчас фантастический - как того, из чего можно
BP> приготовить, так и готовых блюд. Но я всё это ел уже столько раз, что
BP> меня ничем не удивить. Вроде бы чего-то хочется, и ничего уже не
BP> хочется.

BP> Примерно в таком состоянии сейчас находятся многие жители нашей страны
BP> во всех сферах жизни.

Сколько можно постить сюда высеры всяких пидоров?

BP> Мы зажрались, господа.

Вот. Они опять зажрались. Как и зажирались в двух-тысячных, как и всегда.
А мы - не "они", нам было и есть трудно.

...


Cheslav.

... Анкета. В гpафе "sex" напиcал "YES! Yes! Yes!!!"...
--- ...

Юрий Григорьев 10.02.2019 09:52

Re: Диванным революционерам посвящается...
 
Юрий Григорьев написал(а) к Cheslav Osanadze в Feb 19 06:06:02 по местному времени:

Привет, Cheslav!
10 февраля 2019 в 00:19 ты писал(а) для Boris Paleev :
=======================================================

BP>> Ходил я как-то по огромному супермаркету в раздумьях, чего бы купить
BP>> поесть.

CO> Я хожу со списком. Не "пожрать", а то, что надо купить.

BP>> Ходил долго - то не хочу, это не хочу. И знаете, на чём себя
BP>> поймал? Что я зажрался уже настолько, что ничего не хочу. Выбор в
BP>> крупных магазинах сейчас фантастический - как того, из чего можно
BP>> приготовить, так и готовых блюд. Но я всё это ел уже столько раз, что
BP>> меня ничем не удивить. Вроде бы чего-то хочется, и ничего уже не
BP>> хочется.

BP>> Примерно в таком состоянии сейчас находятся многие жители нашей страны
BP>> во всех сферах жизни.

CO> Сколько можно постить сюда высеры всяких пидоров?

BP>> Мы зажрались, господа.

CO> Вот. Они опять зажрались. Как и зажирались в двух-тысячных, как и
CO> всегда. А мы - не "они", нам было и есть трудно.

Господа - зажрались, он это верно написал.

=======================================================
Юрий Григорьев.
Сайт: [url]http://grigorew.wordpress.com/[/url]


--- FIDOGATE 5.1.7ds

Boris Paleev 10.02.2019 13:32

Диванным революционерам посвящается...
 
Boris Paleev написал(а) к Cheslav Osanadze в Feb 19 11:21:22 по местному времени:

Нello Cheslav!

Sat Feb 09 2019 21:13, Cheslav Osanadze wrote to Boris Paleev:

BP>> Ходил я как-то по огромному супермаркету в раздумьях, чего бы купить
BP>> поесть.
CO> Я хожу со списком. Не "пожрать", а то, что надо купить.

И ты тоже зажрался - приходишь со списком в полной уверенности, что в магазине в любой момент есть всё из этого списка.

При предыдущем общественном строе никто списков не писал, за полной бессмысленностью этого действия в столкновении со стохастическим (или хтоническим?) миром советской торговли:

==============
[url]http://www.zh-zal.ru/novyi_mi/2012/1/lo13.html[/url]

Святослав Логинов "Мои универсамы"

[...]

Творог в пачках по двести пятьдесят грамм уложен в пластиковые контейнеры, в каждом по сорок восемь пачек. Обычно привозят по четыре контейнера. Сорок восемь килограмм творога на район с населением десять тысяч человек. Чуть меньше, чем пять грамм творога на нос. Неудивительно, что старухи ждут его, явившись ни свет ни заря, и не желают выходить из магазина, несмотря на все увещевания.

Два ящика, половина всего привоза, немедленно отставляются в сторону - это для своих. Остальное выделенная фасовщица выдает покупательницам: по две пачки в руки. Когда-то творог вывозили в зал и ставили рядом с молочным холодильником. По мере того как он превращался в дефицит, сначала его раздавала молочная женщина, чтобы старухи, рвущие пачки друг у друга из рук, не перепортили весь товар, а потом, когда в зале начали случаться драки из-за творога, его уже не вывозили в зал, а выдавали через окошечко мясного отдела.

Творог - диетический продукт, нужен он не только пожилым людям, но и детям и больным. А привозили его по пять грамм на человека, а если вычесть то, что разбирали работники универсама, то и по три грамма не выходило. Неудивительно, что старухи, многие из которых помнили блокаду, загодя занимали очередь, а потом готовы были биться смертным боем за пару мокрых пачек. Не приведи господь мне еще когда-нибудь увидать драку немощных старух из-за пачки творога.

[...]


Универсам обслуживает район с населением около десяти тысяч человек, и эти десять тысяч выпивают в день пять тысяч бутылок пива. Кто-то, определяя величину поставок, мудро рассчитал, что по одной бутылке на мужской нос - вполне достаточно, а женщин и вовсе в расчет принимать не надо. Часов этак в десять-одиннадцать приходит с пивзавода фургон, который привозит эти злосчастные двести пятьдесят ящиков "Жигулевского". С девяти в торговом зале волнуется толпа мужиков. Каждого появившегося в зале грузчика встречают вопросом: "Не пришла еще? Ну когда же привезут?"

[...]

Первым выезжать в зал с пивом попросту страшно. Народ бросается, выдергивает бутылки на ходу, бывало, что грузчиков сбивали с ног.

- Дорогу! - рявкаю я во всю глотку.

Куда там, к отделу не проехать. Ставлю стопку возле овощного, и ее во мгновение ока разносят, расхватывая бутылки и расшвыривая ящики.

Страшная вещь - жажда.

Еще несколько стопок постигает та же участь, потом становится полегче. Уже можно доехать в гастрономический отдел, поставить ящики на отведенное для них место. В течение получаса магазин будет торговать пивом, затем вновь наступит великая сушь.

[...]

Я разгружал хлеб. В тот день все три машины пришли почти одновременно, так что с хлебной эстакады я не вылезал довольно долго. А когда вышел, то оказался в самой гуще событий. Бакалейный отдел был осажден ордами покупателей. Толпа разгневанных домохозяек перекрыла выходы, женщины кричали, размахивали руками, казалось, еще минута - и вспыхнет бунт.

В магазин привезли гречу-ядрицу. Десять мешков. Четыреста килограммов. И эта информация каким-то образом проникла в торговый зал. Известно было все: и где лежат мешки, и сколько их, и что привезли именно ядрицу, а не продел, который ценился куда ниже. Покупательницы немедленно организовали очередь, приняв решение, что в руки будут давать по килограмму гречи. Ладони украсились чернильными номерами, от первого до четырехсотого. Фасовщицы, уборщицы, повариха глядели в зал с ненавистью, но не смели и пикнуть. Против такой толпы не повоюешь, своим сегодня не достанется ничего.

Зав бакалейным отделом, низенькая худая женщина (убей меня грузчицкий бог, не помню, как ее звали), вышла в зал, подняла руку, требуя тишины, и прокричала:

- Гречу отвезли на фасовку. Сейчас ее будут фасовать, торговля начнется после обеденного перерыва. А пока расходитесь!

- Мы подождем! - в четыре сотни глоток отвечала очередь.

Волнение сразу улеглось. Ждать люди, приученные к очередям, были согласны.

Магазин закрылся на обеденный перерыв. Очередь послушно покинула зал, но никуда не делась. Четыреста человек блокировали входные двери, чтобы, после того как прозвучит звонок, первыми войти внутрь, никого не подпустив к бакалее.

[...]

==============

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027

Cheslav Osanadze 10.02.2019 13:52

Диванным революционерам посвящается...
 
Cheslav Osanadze написал(а) к Boris Paleev в Feb 19 11:39:54 по местному времени:

Привет, Boris!

10 фев 19 11:21, Boris Paleev -> Cheslav Osanadze:

BP>>> Ходил я как-то по огромному супермаркету в раздумьях, чего бы
BP>>> купить поесть.
CO>> Я хожу со списком. Не "пожрать", а то, что надо купить.

BP> И ты тоже зажрался - приходишь со списком в полной уверенности, что в
BP> магазине в любой момент есть всё из этого списка.

Нет. Не редко надо обойти три-четыре, что бы найти дешевле.

BP> При предыдущем общественном строе никто списков не писал, за полной
BP> бессмысленностью этого действия в столкновении со стохастическим (или
BP> хтоническим?) миром советской торговли:

...

Чем это сильно отличается от отсутствия денег и превращения витрин - в просто витрины, а не товары. Как в музее?


Cheslav.

... Мы не так бедны, чтобы не пить, но не так богаты, чтобы закусывать.
--- ...

Boris Paleev 10.02.2019 16:22

Диванным революционерам посвящается...
 
Boris Paleev написал(а) к Cheslav Osanadze в Feb 19 13:30:04 по местному времени:

Нello Cheslav!

Sun Feb 10 2019 11:39, Cheslav Osanadze wrote to Boris Paleev:

BP>>>> Ходил я как-то по огромному супермаркету в раздумьях, чего бы
BP>>>> купить поесть.
CO>>> Я хожу со списком. Не "пожрать", а то, что надо купить.
BP>> И ты тоже зажрался - приходишь со списком в полной уверенности, что в
BP>> магазине в любой момент есть всё из этого списка.
CO> Нет. Не редко надо обойти три-четыре, что бы найти дешевле.

То есть ты находишься в полной уверенности, что в [b]любом_ доступном тебе магазине в _любой_ момент есть _всё[/b] из твоего списка. Так что можно спокойно гулять по этим магазинам и искать, где что-нибудь из твоего списка будет стоить подешевле.

А не волноваться, что вот ты здесь не купил, а в другом магазине не завезли, а вернёшься в первый - уже расхватали, и всё - ты остался без покупки.

И после этого ты продолжаешь отрицать, что ты зажрался? :-)

BP>> При предыдущем общественном строе никто списков не писал, за полной
BP>> бессмысленностью этого действия в столкновении со стохастическим (или
BP>> хтоническим?) миром советской торговли:
CO> ...
CO> Чем это сильно отличается от отсутствия денег и превращения витрин - в
CO> просто витрины, а не товары. Как в музее?

Разница принципиальная и радикальная.

В случае, о котором ты пишешь, унижение от такой ситуации чувствует [b]часть_ приходящих в магазин. И эта часть чётко понимает _конкретную[/b] причину своего униженного состояния - отсутствие денег. Понимая конкретную причину, можно предпринимать конкретные действия.

А при предыдущем общественном строе унижение чувствовали [b]все_, кто сталкивался с советской торговлей как покупатель, а не как блатной с чёрного хода. И какую _конкретную[/b] причину этого унижения они должны были себе уяснить? Может быть, ту, какую им транслировали работники хтонической советской торговли?

==================
[url]http://www.zh-zal.ru/novyi_mi/2012/1/lo13.html[/url]

Фасовщицы любили Барсика без ума и прощали ему все. По малой нужде Барсик ходил в торговый зал и гадил в витрину-холодильник, где были выложены пачки маргарина. Но даже это сходило ему с лап.

- Ничего, быдло сожрет, - отвечали фасовщицы, если вдруг уборщица начинала жаловаться, что Барсик опять обделал маргарин.

Сколько лет прошло, а этой фразы забыть не могу. Добро бы говорили это дурные представительницы бомонда, высокопоставленные жены. Так нет же - фасовщицы! На иерархической лестнице универсама они занимали предпоследнюю ступень, сразу вслед за грузчиками и уборщицей. Кассиры по сравнению с фасовщицами считались элитой. Но раз кто-то есть ниже фасовщицы, та будет задирать нос. Ни одна из этих дам нигде не училась, путяги, которую они когда-то закончили, вполне хватало для жизни. Но едва ли не каждая из них в свободную минуту напевала на известный мотивчик: "Феличита! Я учусь в Институте советской торговли, я вам не чета!"
=================

Ну и какие конкретные действия следовало предпринимать рабочим людям, униженным советской торговлей, если им эта торговля практически прямо в лицо объявляла причину "потому что - вы - по жизни - быдло!" ???

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027

Cheslav Osanadze 10.02.2019 16:42

Диванным революционерам посвящается...
 
Cheslav Osanadze написал(а) к Boris Paleev в Feb 19 14:29:54 по местному времени:

Привет, Boris!

10 фев 19 13:30, Boris Paleev -> Cheslav Osanadze:


...

BP> Ну и какие конкретные действия следовало предпринимать рабочим людям,
BP> униженным советской торговлей, если им эта торговля практически прямо
BP> в лицо объявляла причину "потому что - вы - по жизни - быдло!" ???

Боже, что творится в твоей голове!


Cheslav.

... А они как шли, так и шлют...
--- ...

Boris Paleev 10.02.2019 19:22

Диванным революционерам посвящается...
 
Boris Paleev написал(а) к Cheslav Osanadze в Feb 19 18:05:30 по местному времени:

Нello Cheslav!

Sun Feb 10 2019 14:29, Cheslav Osanadze wrote to Boris Paleev:

BP>> Ну и какие конкретные действия следовало предпринимать рабочим людям,
BP>> униженным советской торговлей, если им эта торговля практически прямо
BP>> в лицо объявляла причину "потому что - вы - по жизни - быдло!" ???

CO> Боже, что творится в твоей голове!

С чем конкретно ты не согласен?

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027

Cheslav Osanadze 10.02.2019 20:01

Диванным революционерам посвящается...
 
Cheslav Osanadze написал(а) к Boris Paleev в Feb 19 17:33:26 по местному времени:

Привет, Boris!

10 фев 19 18:05, Boris Paleev -> Cheslav Osanadze:

BP>>> Ну и какие конкретные действия следовало предпринимать рабочим
BP>>> людям, униженным советской торговлей, если им эта торговля
BP>>> практически прямо в лицо объявляла причину "потому что - вы - по
BP>>> жизни - быдло!" ???

CO>> Боже, что творится в твоей голове!

BP> С чем конкретно ты не согласен?

С откровенной антисоветчиной. Цифры потребления продуктов в СССР и России говорят, что то, чего "не было в магазине" - вполне потреблялось населением.


Cheslav.

... Если человека нельзя купить, то его можно продать.
--- ...

Boris Paleev 10.02.2019 22:31

Диванным революционерам посвящается...
 
Boris Paleev написал(а) к Cheslav Osanadze в Feb 19 20:49:52 по местному времени:

Нello Cheslav!

Sun Feb 10 2019 17:33, Cheslav Osanadze wrote to Boris Paleev:

BP>>>> Ну и какие конкретные действия следовало предпринимать рабочим
BP>>>> людям, униженным советской торговлей, если им эта торговля
BP>>>> практически прямо в лицо объявляла причину "потому что - вы - по
BP>>>> жизни - быдло!" ???

CO>>> Боже, что творится в твоей голове!

BP>> С чем конкретно ты не согласен?

CO> С откровенной антисоветчиной. Цифры потребления продуктов в СССР и России
CO> говорят, что то, чего "не было в магазине" - вполне потреблялось
CO> населением.

Цифры потребления продуктов в СССР учитывали общепит. В России с 1996 года продукты, потреблённые вне дома, просто [b]не учитываются[/b].

Вот цитата из официальной методики Госкомстата:

================
[url]http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_101/IssWWW.exe/Stg/4-00.htm[/url]

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ БЮДЖЕТОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ
[...]
Методика получения данных о потреблении продуктов питания
[...]
В 1996 году в объёмы потребления перестают включаться продукты, потреблённые вне дома (в столовых на предприятиях, в школах, детских дошкольных учреждениях; ресторанах, кафе и других предприятиях общественного питания), так как не представляется возможным достоверно определить их количество.
================

В СССР общепит, т.е. именно то, что "не покупалось в магазине", составлял [b]треть[/b] потребления продуктов питания. В РФ это потребление просто выбросили из статистики.

Полагаю, что утверждение об "откровенной антисоветчине" тебе следует снять.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot